#1  
Старый 19.10.2011, 21:34
Мария Журавлева Мария Журавлева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1
Отправить сообщение для Мария Журавлева с помощью Skype™
Exclamation проект «свободное дыхание», какой первый шаг важен при отказе от сигарет.

вы когда-нибудь задумывались о том, что бросить курить это не просто какое-то желание или процесс, а вполне реальная цель? такая же как заработать 10к баксов, закончить университет, повысить продажи в бизнесе в 2 раза или любая другая. а поскольку это цель, то давайте и будем с ней поступать как с целью. то есть перво-наперво, прежде чем приступать к реализации, составим так называемую рамку цели. и сейчас я расскажу как это делается.

поскольку все планы разработанные в голове, так там и остаются, то будем все записывать. на бумаге или в текстовой файле на ваш выбор. как раз в дальнейшем можно будет эту запись корректировать по обстоятельствам, что-то добавлять, где-то ставить плюсики, что уже сделано.

1. утвердительно формулируем нашу цель.

чего вы хотите (вместо того, чего вы больше не хотите)? следите за словами, означающими отрицание (не, прекратить, удалить, без-, чтобы не, и др.). отрицание существует в языке, но не в опыте.

итак, помним про «не»: я не курю. – ошибка!
так же слова "отказаться", "прекратить", "бросить", "расстаться", "избегать" и прочие тоже не подходят.
и если на примере: я бросил(а) курить. я перестал(а) курить.

не очевидно почему не подходит, то посмотрите на такую фразу.
я перестал(а) чувствовать себя неуверенно.
вот перестал себя так человек чувствовать, но ведь как-то чувствовать ему себя все равно надо? а в этой цели как же он себя должен чувствовать совсем не говорится и к чему стремится непонятно. а убегать от чего-то в совершенно непонятном направление с непонятным критерием когда-же убежишь сложно. поэтому в данном случае фразу можно переделать на:
я стал контролировать свои эмоции и чувствовать себя уверенно.
как это можно переделать при бросание курить?

например:
я дышу свежим воздухом, наслаждаясь свободным дыханием.
так же в формулировке цели можно обозначить причины вашего курения.

если вы в основном курите в компании и там вам сложнее всего отказаться от сигареты, то цель выглядит как-то так:
я наслаждаюсь компанией окружающих меня людей и чувствую себя комфортно, делая только то, что мне хочется сделать, и берегу свое здоровье.
а если большая часть сигарет выкуривается у компьютера, во время работы или серфинга по интернету, то:
я занимаюсь работой, контролируя свою сосредоточенность, внимание и умственную деятельность, таким образом, чтобы вовремя и успешно выполнять поставленные передо мной задачи.
полагаю, что вы поняли главный смысл, как утвердительно задавать цель, поэтому переходим ко второму пункту.

2. цель относится к вам, находится под вашим личным контролем.

что лично вы можете сделать? убедитесь, что процесс реализации действительно находится под вашим личным контролем и зависит только от вас.
вы бросаете курить,а не курение бросает вас! я имею ввиду, что лично вы ответственны за себя и только за себя. никто за вас курить не перестанет, никто не заставит . более того, кто-то будет с довольным выражением лица сидеть за соседним столиком в кафе и курить сигарету., именно в тот момент, когда у вас возникнут сомнения и захочется затянуться. поэтому помните, личный контроль и личная ответственность. вы не сможете заставить перестать курить весь мир, или хотя бы все ваше окружение. вы можете только сами начать жить новой жизнью с легким дыханием.

3. цель сформулирована сенсорно.

что конкретно вы будете видеть, слышать и чувствовать в результате достижения своей цели? получите сенсорно обоснованные описания или поведенческую демонстрацию, которые позволят узнать цель, когда она будет достигнута.

например, вы перестанете покупать сигареты, в сумке у вас не будет пачки и зажигалки, ваши волосы, одежда, вещи в квартире, салон машины перестанут пахнуть табаком. очень здорово, если вы напишите, что будете делать вместо покупки сигарет, что положите вместо зажигалки в сумочку, какие буду запахи вместо сигаретных. если вы периодически или часто бываете в кафе, ресторанах и прочих общественных местах, где есть зоны для курящих и не курящих, то напишите о них, что теперь будите говорить, что вам нужен столик для некурящих.

4. цель находится в нужном контексте.

где, когда и с кем вы хотите этого? обязательно определите ситуации, для которых желаемое поведение является уместным и подходящим, а для каких – нет.
я понимаю, что хочется бросить курить навсегда, чтобы везде и со всеми. и так оно и будет. но нашему подсознанию эти общие слова чужды. вот где квартира, офис, парк – понятно, а что такое везде – никак. поэтому составьте список того, где вы хоть раз курили (даже если вы туда в ближайшие сто лет не собираетесь возвращаться) или где гипотетически можете покурить. опишите всех людей, уже знакомых и с теми, которыми вы можете познакомиться (например, обобщив их до партнеров по бизнесу, компании на отдыхе, коллеги по работе и т.п.). сутки разделите на удобные для вас части: работа и отдых; до завтрака, до обеда, до ужина; с 7-00 до 13-00, с 13-00 до 19-00, с 19-00 до 2-00 и сон или каким-то иным удобным вам способом.

5. реализация цели экологична для вашей жизни.

как желаемый результат/цель повлияет на вас? проверьте внимательно, что все выгоды настоящего состояния сохраняются.
то есть что исчезнет, или появится в вашей жизни, после того как перестанете курить, что может вашу жизнь испортить тем, или иным образом.
этот пункт для курильщиков очень важен.

как вы знаете, люди курят по ряду разных причин. чтобы успокоиться, сосредоточится, за компанию, чтобы не поправиться и т.д. поэтому для них бросание курить равносильно лишиться или приобрести что-то из того, из-за чего они курят.

если человек курит, чтобы успокоится, то после бросание курить, он может боятся потерять контроль над своими эмоциями. а если потолстеть – то приобрести лишний вес.

поскольку наше бессознательно отлично знает все эти наши страхи, то оно всеми способами удерживает нас от этого ужасного бросания курить, чтобы ни в коем случае не поставить нас в еще более худшую ситуацию.
многие причины неудачных попыток бросать возникают именно потому, что наше внутреннее намерение сильнее боится последствий «бросания курить», что последствий» продолжения курить». и возвращает нас к привычной стратегии жизни бок о бок с сигаретой.

6. выбран соответствующий масштаб обобщений.

если цель слишком глобальна, выделите для начала один ее меньший компонент и работайте с ним. если бросить сразу курить для вас слишком жестко, то разделите бросание на несколько этапов.

как пример:
если вы курите пачку сигарет в день, то первым шагом будет курить пол пачки сигарет в день.
если вы курите в основном в компании, то первым шагом может быть перестать совсем курить, когда компании нет.
если вы курите в основном у компьютера, то для начала можно перенести процесс курения чуть дальше от него (в другую комнату, к окну, за соседнее кресло или как иначе позволяет обстановка), чтобы не смотря на отсутствие сокращения самих сигарет, вы бы делали паузу в своих действиях и замечали, когда курите.

так же можно комбинировать тот или иной вариант на ваше усмотрение.

7. у вас есть доступ к необходимым ресурсам.

какие ресурсы вам нужны для достижения цели? можете ли вы иметь к ним доступ? как получить к ним доступ уже сейчас? определите ресурсы (внутренние и внешние), которые нужно задействовать для реализации цели.
ответьте на вопросы:
что вам нужно, чтобы достичь цели?
что или кто может вам в этом помочь?
есть ли кто-то, кто уже достиг этой цели? как он это сделал?
что у вас уже есть, чтобы достичь цели?

на каждый из вопросов желательно по 5-10 ответов. учитывая как незначительные детали, так и что-то масштабное, важные и второстепенные вещи.

8. исследования возможных препятствий на пути к достижению цели.

что мешает вам запустить процесс достижения цели прямо сейчас?
какие препятствия могут встретиться на вашем пути?
что вы можете сделать?
какие ресурсы вам нужны для преодоления этих препятствий?

учитывайте все. ответы на эти вопросы – это портреты ваших врагов, мешающих вам бросить курить. и чем больше их, тем сложнее и мучительнее процесс бросания. а значит, в процессе отказа от сигарет просто необходимо обращать на это внимание и определенным способом прорабатывать, чтобы в разы уменьшить дискомфорт в процессе и приблизить устойчивый результат.

9. подстройка к будущему (первые шаги).

определите самые маленькие, первые шаги, с которых вы начнете процесс реализации вашей цели, а также место и время, когда вы сделаете эти шаги.
составьте список минимум из 10 пунктов, что вы сделаете. обязательно все это запишите! из этих 10 пунктов, выберите 1 – нечто что вы можете сделать прямо сейчас по прочтение этого предложения. и сделайте.
и пожалуйста, сделайте сейчас, а не через час, не перед сном, не после обеда, а сейчас! и перечитать составленную спецификацию цели вы тоже еще раз успеете.
после того, как сделаете этот первый шаг, вы можете поделиться в комментариях к статье, что же это такое было – тот важный первый шаг на пути к жизни без сигарет.

сохраните текстовой файл или листок бумаги с вашей целью, посмотрите еще раз, что вам нужно для ее реализации, что вам мешает и где найти все необходимые ресурсы, чтобы наконец достичь цели.



P.s.
если вас заинтересовала статья, то вы можете зарегистрироваться на бесплатный интернет-семинар, который будет проходить 24 октября в 19-00
(сайт см. в моей контактной информации, так же там вы можете задать любой свой вопрос через форму контактов, или напишите мне личное сообщение на этом форуме)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2011, 15:19
rodina rodina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 6
По умолчанию

хорошая методика, даже не зная о ней, пользовалась пунктом №6. но проблема оставалась в том, что мне было проще сказать социуму что я не курю вовсе, и прятаться от них с сигаретами. оставаясь дома одна, доставала сигареты и бежала на балкон. по дороге на работу или по делам, всегда сворачивала во двор. это длилось наверное месяца два, пока однажды, в кафе не почувствовала как меня тошнит от запаха сигарет. я не курила в кафе, и во время обеда посетители за соседним столом закурили... вот это и стало переломным моментом, когда я почувствовала, что такое, по настоящему свежий воздух!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2011, 17:20
Ольга Александровна Ольга Александровна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

у меня никогда не было зависимости от сигарет,да и сейчас не курю совсем,но всегда было интересно (как доктору),к чему тянет курящего - к состоянию, которое возникает во время очередной затяжки,или все таки больше к самому процессу наличия сигареты в руке...отсюда, как мне кажется, и должен вытекать план "как бросить курить".я стоматолог, поэтому мне понравилось название "свободное дыхание", поверьте,что у курильщиков гораздо больше проблем в полости рта. бросив курить, можно почувствовать не просто свежий воздух, но и обрести свободное свежее дыхание.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Выкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT.
Легкий способ бросить курить - форум Платона Нещукина




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot