PDA

Просмотр полной версии : подвержены ли курильщики туберкулёзу?


fionaua
02.02.2011, 15:17
мой брат был заядлым курильщиком в течении 15 лет. работа у него офисная, к соц меньшинствам риска не принадлежит, но тем не менее после очередного похода к рентгенологу (а это у них на работе обязательно каждый год) у него обнаружили туберкулёз в начальной форме. то что вся семья была в шоке так это мало сказано. болезнь сразу взяли под контроль и страшнейшими антибиотиками залечили. о курении пришлось забыть навсегда. но легкие после такого лечения очень ослаблены. теперь он боится каждого чиха рядом с собой. хотя он бывший спортсмен и у меня просто в голову не укладывается откуда взяться этой болезни. но врач мне объяснила так, что у нас у каждого есть туберкулёзная палочка, и когда организм ослаблен она начинает в нем действовать. так что хорошенько подумайте прежде чем снова взяться за сигарету!

natali305
02.02.2011, 16:26
к сожалению, курение является фактором риска большинства заболеваний, т.к. ослабляет общий иммунитет. а туберкулез сейчас очень распространен и вявляется тенденция к заболеванию обеспеченных слоев населения. курение в этом смысле играет не последнюю роль.

indoctus
07.02.2011, 17:08
курение угнетает деятельность клеток слизистой оболочки дыхательных путей. в норме они покрыты мелкими ресничками, которые своими движениями в сторону рта и носа выводят из легких пыль, слизь, микробов. когда реснички плохо работают, у любых микробов больше шансов остаться в легких.

VladimirK
14.02.2011, 15:58
туберкулезом заболевают люди с ослабленным иммунитетом, ну а если они еще и курят, то риск заболевания увеличивается. ведь как раз почти весь вред от курения и достается легким.