PDA

Просмотр полной версии : Взвешиваем заряд стереотипа.


Jsik
26.01.2011, 08:17
хочу заострить ваше внимание ещё раз на моменте определения заряда стереотипа. заряд, прежде всего, обусловлен процессом его формирования. именно процесс формирования оказывает главенствующую роль на то, что мы назвали зарядом стереотипа, а значит и на устойчивость самого стереотипа. наверняка кто-то из читающих настоящее пособие отметил про себя, что у него нет стереотипа «варёный лук – это не вкусно» и это естественно. у каждого из нас свои стереотипы и формируются они в зависимости от наших ощущений и эмоций, возникающих, как реакции на те или иные события. видимо, у тех у кого нет того или иного стереотипа, просто никогда не возникали неприятные или приятные ощущения и эмоции по тому или иному случаю, или их ощущения были столь слабы, что не смогли лечь в основу формирования стереотипа. сила ощущений и эмоций лежит в основе формирования любого стереотипа. более того я утверждаю, что в основе любой вредной привычки лежит положительный стереотип, т.е. стереотип, несущий для вас положительный заряд. и чем сильнее ваши эмоции и ощущения тем устойчивей стереотип, тем больше его заряд.

OlgaZ
27.01.2011, 09:37
только теперь возникает вопрос, как изменить данный стереотип, ведь курение для многих является привычкой многих лет. я сама курю уже 13 лет и это доставляет мне физическое и психологическое удовольствие. уже в течении 2-ух лет настраиваю себя мысленно, убеждаю в том, что сигареты гадкие, плохие, опасные, невкусные, что это мешает жить не только мне, но и окружающим, а результат - бросила несколько раз максимум на месяц. если есть какие-то определенные способы перезарядки стереотипов, подскажите.

Simpsonman
02.02.2011, 13:42
я например считаю, что вам надо осознать весь вред, который вы каждый день приносите своему организму и принять решение взрослого человека - не убивать свой организм!!!